Япония предоставила России дополнительные данные о сбросе воды с «Фукусимы-1»

Японский МИД заявил, что страна продолжит «прозрачно и добросовестно» предоставлять РФ объяснения, «основанные на научных данных»

ТОКИО, 16 октября. /ТАСС/. Япония предоставила российской стороне дополнительные сведения о сбросе в океан воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» в связи с высказанной в конце сентября просьбой Россельхознадзора. Об этом сообщил японский МИД.

«После онлайн-диалога, проведенного 10 октября в связи с пресс-релизом Россельхознадзора от 26 сентября, российской стороне до 15 октября была предоставлена дополнительная информация», — говорится в заявлении ведомства. «Япония продолжит прозрачно и добросовестно предоставлять России объяснения, основанные на научных данных, получая при этом оценку Международного агентства по атомной энергии», — добавили в МИД.

В марте 2011 года удар цунами вывел из строя на АЭС «Фукусима-1» энергетические и охлаждающие установки, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически полностью очищены. Однако в разрушенные реакторы для охлаждения фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая, подвергшись сильному радиоактивному заражению, вытекает через бреши.

Даже после очистки она содержит тритий, который не поддается удалению. Сейчас на территории АЭС скопилось свыше 1,34 млн тонн воды. Правительство Японии ранее приняло решение о постепенном сбросе очищенной жидкости в океан. Эта операция растянется на срок от 30 до 40 лет.

Процесс одобрен МАГАТЭ. Помимо очистки, жидкость с АЭС дополнительно сильно разбавляется морской водой. Тритий и другие радиоактивные изотопы присутствуют в незначительных объемах, которые существенно ниже допустимых норм, заверяют в Токио. Замеры, проводимые в океане специалистами Японии и МАГАТЭ, пока подтверждают эти данные. Решение Токио о сливе воды вызвало критику со стороны некоторых государств, в первую очередь Китая, который требует остановить эту операцию.

Россельхознадзор 26 сентября сообщил, что рассматривает возможность присоединения к ограничениям, введенным Китаем на поставки морепродуктов из Японии, с учетом возможных рисков радиационного загрязнения после начала сброса в океан воды с «Фукусимы-1». Решение будет принято после переговоров с японской стороной. Ведомство направило ветеринарной службе Японии письмо с просьбой предоставить до 16 октября информацию о методиках, которые используются при проведении радиологических исследований экспортируемой рыбной продукции, в том числе на остаточное содержание радиоактивного изотопа водорода (тритий).

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial