Япония направит мирного посланника на Ближний Восток на фоне конфликта между Израилем и ХАМАС

Япония намерена направить мирного посланника на Ближний Восток в рамках своих усилий по деэскалации конфликта между Израилем и палестинской исламистской группировкой ХАМАС.

В воскресенье министр иностранных дел Японии Камикава Ёко сообщила корреспондентам, что в регион будет направлен специальный посланник для достижения мира на Ближнем Востоке Уэмура Цукаса.

Она заявила, что правительство Японии продолжит координацию с международным сообществом и вовлечение соответствующих сторон для движения к цели, которая состоит в том, чтобы как можно скорее взять ситуацию под контроль.

Камикава также отметила, что по состоянию на субботу в Израиле находились более 1 тыс. граждан Японии, и на тот момент сообщений о том, что кто-либо из них пострадал, не поступало.

Однако Камикава добавила, что ситуация быстро изменяется. Она призвала японских граждан, которые рассчитывают выехать из Израиля, сделать это как можно скорее, пока еще выполняются коммерческие авиарейсы.

Она также сообщила, что небольшое число граждан Японии по ряду причин остаются в разрушаемом в ходе конфликта секторе Газа. Она сказала, что правительство поддерживает тесный контакт с этими людьми и делает все возможное, чтобы обеспечить их безопасность.

NHK World, 16.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial