Япония дождется реакции России на визит парламентария

Японское правительство намерено дождаться реакции России на визит в эту страну парламентария от оппозиционной партии, совершенный несмотря на рекомендацию воздерживаться от поездок в Россию.

Судзуки Мунэо из Партии возрождения Японии стал первым японским парламентарием, посетившим Россию после начала ее вторжения в Украину в феврале прошлого года.

Судзуки сказал представителям СМИ в Москве во вторник, что он провел встречу с высокопоставленным российским официальным лицом и попросил возобновить действие программы, которая позволяет бывшим жителям четырех контролируемых Россией островов посещать могилы их предков.

Россия контролирует эти острова, Япония заявляет о своих правах на них. Японское правительство придерживается позиции, что эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Ежегодные посещения могил и другие программы обменов, связанные с этими островами, были приостановлены после того, как Россия начала свое вторжение в Украину.

Судзуки сказал, что он посетил Россию, потому что считает, что в нынешней ситуации необходим диалог.

Члены партий в составе правящего и оппозиционного блоков заявили, что член верхней палаты парламента может создать серьезные проблемы, если его визит повредит национальным интересам Японии.

Некоторые представители правительства тревожатся, что визит Судзуки может направить нежелательное послание миру, поскольку тот высказывал предположения о том, что ответственность за российское вторжение отчасти лежит на Украине.

Однако другие считают этот визит попыткой привлечь внимание.

Правительство Японии хочет сохранять единство с другими странами в составе G7 и международным сообществом в поддержании жестких санкций в отношении России.

NHK World, 04.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial