Японский депутат от оппозиции встретился с замглавы МИД России в Москве

Японский депутат от оппозиции Судзуки Мунэо сообщил, что провел встречу с заместителем министра иностранных дел России Андреем Руденко в Москве.

Судзуки сказал об этом журналистам в российской столице.

По словам депутата верхней палаты, он призвал российскую сторону возобновить действие программы, позволявшей гражданам Японии посещать могилы предков на удерживаемых Россией островах, свои права на которые предъявляет Япония.

По словам Судзуки, Руденко, который в министерстве курирует дела Азии, уточнил, что рамки этой программы до сих пор существуют, но в настоящее время ее действие приостановлено по причине тех решений и ответных мер, которые принимаются Японией с прошлого года.

Вероятно, Руденко имел в виду санкционную политику Японии после начала российского вторжения в Украину.

Россия контролирует четыре острова, Япония заявляет о своих правах на них. Правительство Японии утверждает, что эти острова являются неотъемлемой частью территории страны и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Между тем, как сообщила Партия возрождения Японии, членом которой является Судзуки, он посетил Россию, не получив разрешения с ее стороны. Партия рассмотрит вопрос о применении дисциплинарных мер.

NHK World, 04.10.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial