Завершен первый раунд сброса в океан обработанной и разбавленной воды с АЭС «Фукусима дай-ити»

Компания-оператор поврежденной атомной электростанции «Фукусима дай-ити» сообщила о завершении первого раунда сброса в океан обработанной и разбавленной воды с этой АЭС, отметив отсутствие каких-либо проблем с оборудованием или процедурами выполнения работ.

Компания Токио Дэнрёку объявила о том, что первый раунд сброса завершен, вскоре после полудня в понедельник. Сброс воды начался 24 августа.

Компания сбрасывала в океан приблизительно 460 тонн обработанной воды в сутки, предварительно разбавляя ее большими объемами морской воды.

По сообщению компании, за первый раунд она сбросила в океан, как и планировалось, 7.800 тонн обработанной воды, что соответствует 10 полным цистернам на территории АЭС.

Анализы проб воды, взятых в океане в пределах трех километров от АЭС, продемонстрировали максимальный уровень содержания трития в 10 беккерелей на литр. Это значительно ниже 700 беккерелей на литр – уровня, установленного компанией в качестве критерия для приостановки сброса.

Как сообщила компания Токио Дэнрёку, теперь она приблизительно за три недели намерена провести проверку объектов для сброса воды и приступить к следующему раунду, когда будет завершена необходимая подготовка.

NHK World, 11.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial