Посольство Японии в Пекине сообщило, что в день, когда Китай отметил годовщину победы во Второй мировой войне, не произошло никаких протестов против сброса обработанной воды

В воскресенье Китай отметил 78-ю годовщину со дня своей победы над Японией во Второй мировой войне. Посольство Японии в Пекине сообщило, что вблизи его территории не было никаких демонстраций в знак протеста против сброса обработанной и разбавленной воды из АЭС «Фукусима дай-ити» в океан.

В 2014 году Китай объявил 3 сентября «Днем победы Китайской народной армии в войне сопротивления японской агрессии и мировому фашизму». Япония подписала документы о капитуляции 2 сентября 1945 года.

Государственное Центральное телевидение Китая сообщило, что в воскресенье народ принял участие в симпозиуме в ознаменование этой годовщины.

По сообщению, участники обсудили важность этой военной победы, однако сброс воды упомянут не был.

Сотрудники японского посольства в Пекине говорят, что в обстановке усиленного наблюдения полиции вокруг его территории никаких протестов по поводу сброса воды не происходило.

Однако они призывают японских граждан в Китае быть начеку в связи с возможностью возникновения антияпонских настроений в другие дни.

Во многих постах в соцсетях в Китае по-прежнему высказывается критика по поводу сброса воды.

NHK World, 04.09.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial