Правительство Японии заявило, что концентрация трития в морской воде ниже обнаруживаемого уровня

Министерство по делам окружающей среды Японии проверило морскую воду вокруг аварийной АЭС «Фукусима дай-ити» на концентрацию трития, содержащегося в обработанной и разбавленной воде, сброс которой в океан начался в четверг. По словам министерства, все пробы были ниже установленной нормы.

Пробы были взяты в 11 местах в пятницу, через день после начала сброса воды. Результаты лабораторных анализов были опубликованы в воскресенье.

Министерство говорит, что содержание трития во всех местах было меньше 10 беккерелей на литр. По словам правительства, это минимальный обнаруживаемый уровень.

Управление рыболовного хозяйства проверяет рыбу, выловленную в этом районе, и говорит, что уровни трития в ней также слишком низкие, чтобы их можно было обнаружить.

В результате землетрясения и цунами в 2011 году на АЭС «Фукусима дай-ити» произошло расплавление топлива в трех реакторах.

Использованная для охлаждения этого топлива вода смешалась с дождевой и грунтовой водой, просочившейся в здания поврежденных реакторов. Эту воду обработали, чтобы удалить из нее большую часть радиоактивных веществ, однако в ней по-прежнему содержится тритий.

Воду разбавили, чтобы снизить содержание трития примерно до одной седьмой от уровней, установленных Всемирной организацией здравоохранения для качества питьевой воды.

NHK World, 28.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial