Китай вызвал посла Японии в связи с решением сбросить в океан обработанную воду с АЭС

Министерство иностранных дел Китая сообщило, что оно вызвало посла Японии, чтобы заявить протест против решения Токио уже в четверг начать сброс в океан обработанной и разбавленной воды с аварийной АЭС «Фукусима дай-ити».

Заместитель министра иностранных дел Китая Сунь Вэйдун во вторник заявил протест послу Японии Таруми Хидэо. Он сказал, что Япония отдает приоритет собственным интересам, назвав этот шаг эгоистичным и безответственным.

Сунь также заявил, что если Япония произведет сброс воды, правительство Китая сделает то, что посчитает нужным, для защиты морской среды, безопасности продовольствия и здоровья своих граждан, намекнув на возможность ответных мер.

Как сообщило посольство Японии в Пекине, Таруми сказал, что его страна продолжала честно и тщательно разъяснять свое решение произвести сброс обработанной воды и неизменно была весьма транспарентной в отношении научных обоснований своего решения. Посол также назвал достойным сожаления предъявление Китаем претензий, не имеющих научной основы.

Коснувшись вопроса ужесточения проверок морской продукции и других продуктов питания из Японии, Таруми сказал, что его страна не может согласиться с мерами, не основанными на научных свидетельствах.

Он указал на то, что страны Европейского Союза и другие отменили запреты на импорт японских продуктов, и что Китай является единственной страной, идущей в противоположном направлении.

NHK World, 23.08.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial