Японский эксперт считает, что G7 не может серьезно влиять на решения БРИКС

Профессор Токийского университета и эксперт Токийского фонда Кадзуто Судзуки отметил, что оба объединения имеют «много возможностей для сосуществования», хотя и «могут находиться в конфронтации»

ТОКИО, 22 августа. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Группа семи и БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая, ЮАР) в реальности могут сосуществовать, но концептуально могут и находиться в конфронтации, и «семерка» мало что может сделать, чтобы повлиять на решения членов БРИКС. Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом ТАСС профессор Токийского университета и эксперт Токийского фонда Кадзуто Судзуки.

«БРИКС, на мой взгляд, создана не на основе норм и ценностей [как G7], а на основе общей цели защитить независимость. В этом смысле БРИКС может противопоставить [себя] нормам и ценностям, которые есть у стран G7, однако это зависит от членов БРИКС. У стран G7 ограниченные возможности для реагирования или подавления решений стран БРИКС», — сказал он.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что, хотя «концептуально G7 и БРИКС могут находиться в конфронтации», «в действительности у них много возможностей для сосуществования».

Говоря о странах, которые относят к так называемому глобальному Югу, как обычно называют не поддерживающие односторонние санкции развивающиеся государства с независимой внешней политикой, эксперт отметил, что Япония по-прежнему может поддерживать с ними экономические отношения. «Я думаю, что эти страны так называемого глобального Юга — это партнеры для диверсификации цепочек поставок или альтернативы китайскому рынку. Неважно, хотят ли они присоединиться к БРИКС, поскольку членство в этой организации не означает, что они не могут быть экономическими партнерами Японии», — считает Судзуки.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial