У офиса Кисиды собрались десятки протестующих против сброса в океан воды с «Фукусимы-1»

Демонстранты требуют от премьер-министра Японии прислушаться к мнению местных жителей

ТОКИО, 22 августа. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Десятки людей, несмотря на дождь, собрались у офиса премьер-министра Японии Фумио Кисиды, чтобы выразить протест против планов сброса в океан очищенной от радиации воды с аварийной АЭС «Фукусима-1», которая использовалась для охлаждения реакторов. Об этом передает корреспондент ТАСС.

«Премьер Кисида, не делайте этого! Не сбрасывайте воду! Прислушайтесь к мнению местных жителей!» — скандируют протестующие, некоторые из которых собрались на месте проведения демонстрации задолго до ее запланированного на 10:00 по местному времени (04:00 мск) начала.

В это же время Кисида выступил с заявлением, что сброс очищенной от радиоактивных частиц воды с АЭС «Фукусима-1» начнется 24 августа.

Из-за цунами в марте 2011 года на АЭС «Фукусима-1» вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения, в результате чего произошло расплавление ядерного топлива в трех реакторах, сопровождавшееся взрывами и выбросами радиации в атмосферу. Были заражены обширные территории, откуда эвакуировали десятки тысяч людей. Для охлаждения реакторов использовалась вода, хранение которой стало затруднительным из-за ее большого объема — более 1,25 млн тонн. В апреле 2021 года правительство Японии разрешило слить в океан значительное количество воды, которая, как утверждается, в целом очищена от радиоактивных веществ, однако по-прежнему содержит тритий — радиоактивный изотоп водорода.

В компании Tokyo Electric Power подчеркивают, что содержание трития в воде перед сбросом доводится до одной сороковой от нормы безопасности, установленной Международной комиссией по радиологической защите и правительством Японии, и одной седьмой от допустимой нормы, установленной для питьевой воды Всемирной организацией здравоохранения. Несмотря на это, планы Токио вызывают озабоченность некоторых стран, в первую очередь России и Китая. Сбрасывать эту воду в океан планируют поэтапно в течение 30 лет. МАГАТЭ намерено контролировать процесс на постоянной основе — специалисты агентства за прошедшие годы провели несколько инспекций станции.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial