Nikkei: лидеры Японии, США и Южной Кореи договорятся сотрудничать для сдерживания Китая

Издание пишет, что отношения трех государств «исторически были сосредоточены на ракетно-ядерной программе Северной Кореи»

ТОКИО, 18 августа. /ТАСС/. Премьер Японии Фумио Кисида, президент США Джо Байден и южнокорейский лидер Юн Сок Ёль на трехстороннем саммите планируют договориться о сотрудничестве для поддержания экономической безопасности и сдерживания Китая. Об этом сообщила газета Nikkei.

Как отмечает издание, отношения трех стран «исторически были сосредоточены на ракетно-ядерной программе Северной Кореи». «Пятничный саммит расширит это сотрудничество, включив в него сдерживание Китая и экономическую безопасность», — пишет газета.

Кроме того, как ожидается, лидеры обсудят важность мира и стабильности в Тайваньском проливе, а также оказание поддержки странам так называемого Глобального Юга, как обычно называют развивающиеся государства с независимой внешней политикой, не поддерживающие односторонние санкции. В частности, речь идет о членах Ассоциации государств Юго-Восточной Азии и островных странах Тихоокеанского региона.

Регулярные учения ПРО

По информации Nikkei, Кисида, Байден и Юн Сок Ёль на трехстороннем саммите планируют договориться о проведении регулярных противолодочных учений, а также маневров в сфере противоракетной обороны. Кроме того, как ожидается, стороны обсудят переход до конца года к обмену информацией о пусках ракет КНДР в реальном времени. Также планируется обсудить сотрудничество в области кибербезопасности.

Проверка сотрудничества трех стран по проблеме КНДР может пройти во время саммита. Разведка Южной Кореи ранее выступила с утверждением, что КНДР готовится к «различным провокациям», включая запуск межконтинентальной баллистической ракеты и военного разведывательного спутника во время американо-южнокорейских учений и трехстороннего саммита США, Республики Корея и Японии в Кэмп-Дэвиде.

По ее данным, в последнее время было зафиксировано активное передвижение автомобилей, связанных с техническим обслуживанием запуска МБР, включая частую перевозку жидкого топлива с заводов.

Трехсторонний саммит пройдет 18 августа в загородной резиденции американского лидера в Кэмп-Дэвиде (штат Мэриленд) под Вашингтоном. Предыдущая очная встреча лидеров трех стран состоялась 21 мая на полях саммита Группы семи, который прошел в Хиросиме.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial