Япония начнет диалог с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива о возобновлении переговоров по соглашению о свободной торговле

Правительство Японии намерено начать с Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входят шесть стран, подготовительные переговоры по вопросу о возобновлении в следующем году завершающего этапа переговорного процесса по заключению соглашения о свободной торговле.

Премьер-министр Японии Кисида Фумио договорился об этом с генеральным секретарем Совета Джассимом Мухаммедом аль-Будайви в воскресенье в Саудовской Аравии – первом пункте своей поездки в три страны Ближнего Востока.

Кисида заявил, что регион Персидского залива крайне важен для обеспечения энергетической безопасности Японии. Он отметил, что надеется на откровенный обмен мнениями о деталях экономического сотрудничества в целях дальнейшего расширения и диверсификации отношений между Японией и странами Совета.

Будайви назвал отношения между Советом и Японией стратегическими и историческими. Он отметил, что важное значение этим отношениям уделяют все шесть стран-участниц.

Принимая во внимание активные экономические отношения между Японией и Советом, лидеры договорились начать диалог по возобновлению переговоров о заключении соглашения о свободной торговле, приостановленных в 2009 году.

Кроме того, они условились проводить на регулярной основе переговоры глав внешнеполитических ведомств Японии и стран-участниц Совета.

NHK World, 17.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial