Япония и Саудовская Аравия подтвердили сотрудничество в сфере энергии для достижения декарбонизации

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Сальман подтвердили сотрудничество своих стран в энергетическом секторе для достижения декарбонизации общества.

Кисида находится с визитом в Саудовской Аравии – первой стране своего турне по трем странам Ближнего Востока. Встреча японского премьер-министра и наследного принца в воскресенье продолжалась более двух часов, включая ужин.

Оба лидера разделили точку зрения, что стабильная поставка сырой нефти имеет жизненную важность в обстановке, когда международные рынки энергоносителей остаются в неопределенности на фоне ситуации в Украине.

Кисида объяснил японскую инициативу поддержать Саудовскую Аравию путем своих передовых технологий в области энергии следующего поколения, включая водород и аммиак.

Оба лидера также подтвердили, что их страны будут наращивать сотрудничество в области декарбонизации. Саудовская Аравия внедряет возобновляемую энергию в попытке диверсификации своей промышленности.

Кисида также подчеркнул важность международного порядка на основании верховенства права, очевидно имея в виду Россию и Китай, и призвал Саудовскую Аравию к сотрудничеству.

NHK World, 17.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial