Генсек АСЕАН заявил о готовности работать вместе с Японией над декарбонизацией экономик стран-участниц ассоциации

Генеральный секретарь Ассоциации государств Юго-Восточной Азии рассчитывает укрепить партнерские отношения этого регионального объединения с Японией, чтобы лучше справляться с задачами по борьбе с изменением климата и декарбонизации.

В среду NHK взяла интервью у Као Ким Хорна во время его визита в Токио. В этом году Япония и АСЕАН отмечают 50-летие отношений.

Переживая благоприятный период экономического роста, Азия вместе с тем сталкивается с непростой задачей снижения эмиссий углекислого газа.

Као выразил готовность координировать усилия в борьбе с воздействием изменения климата на окружающую среду – области, в которой Япония накопила опыт и знания. Он отметил важность зеленой экономики, в частности, энергетического перехода и чистой энергетики.

Также Као коснулся других актуальных вопросов. В Мьянме со времени военного переворота в 2021 году продолжается борьба между вооруженными силами страны и объединениями сторонников демократии.

Као рассказал NHK о том, что в текущем году АСЕАН добилась «замечательного прогресса» в деле оказания Мьянме гуманитарной помощи.

Он отметил, что, насколько удалось установить АСЕАН, почти 2 млн человек нуждаются в помощи на общую сумму около 1 млрд долларов. Обеспечение этой помощи, сказал Као, потребует поддержки со стороны международного сообщества, в том числе Японии.

NHK World, 06.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial