Премьер Госсовета Китая заявил о готовности укреплять экономические связи с Японией

Премьер Госсовета Китая Ли Цян выразил готовность укреплять двусторонние экономические связи с Японией.

Он также выразил обеспокоенность по поводу плана Японии осуществлять более строгий контроль за экспортом оборудования по производству полупроводников. Япония планирует начать применять эту меру уже в текущем месяце.

Ли высказал свои взгляды в среду в ходе встречи с находящейся с визитом в его стране делегации Японии во главе с бывшим спикером нижней палаты парламента Коно Ёхэй.

Около 80 членов делегации из Японской ассоциации по развитию международной торговли встретились с Ли Цяном в Пекине.

Секретариат этой группы привел слова Ли Цяна о том, что Китаю и Японии необходимо объединяться для совместного преодоления трудностей.

Это высказывание, вероятно, ставит целью привлечь больше инвестиций из Японии в условиях замедления китайской экономики.

Ли Цян также коснулся новых мер контроля за экспортом оборудования по производству передовых полупроводников. Он заявил, что данный шаг может подорвать глобальную экономику.

Коно попросил Ли Цяна не разочаровывать людей, которые хотят экономического обмена с Китаем. Он, по всей видимости, имел ввиду пересмотренный в Китае закон о шпионаже, который вступил в силу в субботу, а также случай со служащим ведущего японского производителя фармацевтической продукции, который был задержан китайскими властями в этом году.

NHK World, 06.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial