Сильные ливни в регионе Кюсю и префектуре Ямагути повышают риск стихийных бедствий

Сильные ливни идут в регионе Кюсю в юго-западной части Японии, а также в префектуре Ямагути. Представители метеорологического ведомства призывают население быть начеку в связи с угрозой наводнений и схода оползней.

По словам синоптиков, теплые и влажные воздушные массы с юга питают один из атмосферных фронтов поблизости от главного острова Хонсю, приводя к крайне нестабильным атмосферным условиям в западной и восточной частях Японии.

Сформировавшиеся полосы мощных дождевых туч, вызывают ливни в префектуре Ямагути. По словам представителей Метеорологического управления Японии, как в этом районе, так и в регионе Кюсю возможно формирование новых туч.

Согласно оценкам, в отдельных частях префектур Ямагути и Фукуока за период продолжительностью один час рано утром в субботу выпало около 100 миллиметров дождевых осадков. Некоторые реки в префектуре Ямагути вышли из берегов.

Официальные лица предупреждают о возрастающей угрозе схода оползней в префектурах Оита, Сага, Фукуока, Нагасаки, Кумамото, Миядзаки, Ямагути, Хиросима и Эхимэ. Для ряда районов уже опубликованы официальные предупреждения.

NHK World, 01.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial