Япония предоставила генераторы Украине, пострадавшей от разрушения плотины ГЭС

Япония предоставила Украине генераторы электроэнергии в качестве экстренной помощи Херсонской области в южной части страны, где разрушение плотины ГЭС привело к обширному затоплению.

В пятницу в окрестностях Киева состоялась церемония по случаю доставки 430 генераторов, предоставленных через Программу развития ООН. Церемония прошла с участием официальных представителей украинского и японского правительств.

Разрушение плотины Каховской ГЭС произошло 6 июня.

Заместитель министра инфраструктуры Анна Юрченко поблагодарила Японию за немедленную поддержку и выразила надежду на то, что генераторы помогут откачать воду из затопленных домов.

Посол Японии в Украине Мацуда Кунинори отметил, что его страна почти каждый год страдает от стихийных бедствий. Он заявил, что Япония намерена максимально использовать накопленные знания и опыт для того, чтобы продолжать оказывать поддержку районам, подвергшимся сильным разрушениям.

Япония также планирует предоставить очистители воды и крупные цистерны для воды через Японское агентство международного сотрудничества (JICA).

NHK World, 01.07.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial