В Токио осудили решение Москвы объявить 3 сентября Днем победы над милитаристской Японией

Генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно считает, что принятие закона может привести, как к разжиганию антияпонских настроений среди россиян, так и к антироссийским настроениям в Японии

ТОКИО, 26 июня. /ТАСС/. Японские власти 23 июня сделали представление властям РФ в связи с ситуацией вокруг принятия закона, согласно которому 3 сентября в России будет отмечаться не только окончание Второй мировой войны, но и победа над милитаристской Японией. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Принятие закона может не только привести к разжиганию антияпонских настроений среди россиян, но и спровоцировать антироссийские настроения среди граждан нашей страны, что крайне прискорбно. В связи с этим 23 июня мы по дипломатическим каналам сделали представление властям России, озвучив нашу позицию», — подчеркнул Мацуно.

Изменения были внесены в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот закон подписал президент РФ Владимир Путин. Отмечавшийся раньше 3 сентября День окончания Второй мировой войны теперь будет официально именоваться «День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны». Как указывали законодатели, такая формулировка «отражает принцип исторической справедливости».

«С началом специальной военной операции на Украине Токио в координации с коллективным Западом развязал беспрецедентную для современных российско-японских отношений недружественную кампанию против нашей страны», — поясняли авторы инициативы, подчеркивая, что это решение — одна из ответных мер на недружественные действия Японии.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial