Yomiuri: в Японии уровень поддержки правительства за месяц снизился на 15 п. п.

По данным опроса, который провела газета, уровень неодобрения деятельности кабмина вырос с 33% до 44%

ТОКИО, 26 июня. /ТАСС/. Уровень поддержки кабинета премьер-министра Японии Фумио Кисиды за месяц снизился с 56% до 41%. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса, проведенного газетой Yomiuri.

В свою очередь уровень неодобрения деятельности кабмина увеличился с 33% до 44%. Отмечается, что наибольшее недовольство респондентов вызвали проблемы, возникшие при объединении в одной карте функций удостоверения личности и медицинского страхования. В последние недели в стране возникли многочисленные скандалы, связанные с утечками личных данных и невозможностью оплатить за счет страховки стоимость медицинских услуг. В связи с этим 67% опрошенных заявили, что считают недостаточными действия кабмина по урегулированию соответствующих проблем.

Как отмечает газета Nikkei, в результате были нарушены планы Кисиды провести досрочные всеобщие выборы и тем самым упрочить позиции правящей Либерально-демократической партии. По данным издания, 43% японцев не считают, что глава правительства должен в настоящий момент распустить парламент для проведения выборов.

Опрос газеты Yomiuri проводили с 23 по 25 июня, число респондентов не приводится.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial