Министр промышленности Японии посетил стройплощадку нового завода Rapidus

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Нисимура Ясутоси посетил стройплощадку нового завода, который японская полупроводниковая компания планирует построить в северной префектуре Хоккайдо.

Компания Rapidus была создана в прошлом году на инвестиции автомобилестроительной компании Toyota, телекоммуникационного гиганта NTT, фирмы Sony Group и других компаний с целью производства передовых полупроводников, необходимых для беспилотных автомобилей и систем искусственного интеллекта на новом заводе в городе Титосэ.

Министерство экономики, торговли и промышленности приняло решение выделить компании в качестве помощи 330 млрд иен, или около 2,3 млрд долларов.

Во время своего визита в воскресенье президент Rapidus Коикэ Ацуёси рассказал Нисимура о бизнес-планах компании.

Эти планы включают в себя ввод пробной линии в эксплуатацию в апреле 2025 года. Фирма также стремится привлечь в регион связанные с чипами предприятия и исследовательские центры, такие как университеты.

Нисимура сказал корреспондентам, что не будет преувеличением сказать, что Rapidus держит в своих руках будущее Японии. Он назвал компанию проектом, направленным на то, чтобы полупроводниковая промышленность Японии вновь сыграла центральную роль в мире. Он добавил, что правительство намерено полностью поддержать данный проект.

NHK World, 19.06.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial