Представители транспортных компаний Японии ищут пути поддержать кампанию по достижению углеродно-нейтрального общества

Представители транспортных компаний в Японии ищут пути поддержать правительственную кампанию по достижению углеродно-нейтрального общества.

В понедельник они испытали автомобиль, способный существенно помочь в этом деле, – грузовик, работающий на водородных топливных элементах, который не выделяет углекислого газа. Испытания прошли на мероприятии, организованном, в том числе, министерством промышленности.

Этот грузовик был создан японской автомобилестроительной компанией Isuzu и ее партнером компанией Toyota. По словам компаний, после 10-минутной зарядки грузовик может проехать 260 километров. Запас хода автомобилей на топливных элементах больше, чем у электромобилей, и ожидается, что эти грузовики будут широко использоваться в качестве дальнобойных.

Японский закон об энергосбережении обязует крупные транспортные компании заменить к 2030 году 5% своих обычных грузовиков автомобилями, работающими на топливных элементах, или электромобилями. По словам представителей правительства, существуют планы вывести на дороги в этом году около 300 грузовиков на топливных элементах, в том числе в префектурах Токио и Фукусима.

NHK World, 09.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial