Япония внесет 25 млн долларов в программу кредитования Азиатского банка развития

Япония заявила, что готова сделать вклад в размере 25 млн долларов в новую программу кредитования, чтобы помочь быстрорастущим и развивающимся странам в борьбе с изменением климата. Эту программу реализует Азиатский банк развития.

В четверг министр финансов Японии Судзуки Сюнъити выступил на ежегодном заседании Азиатского банка развития в Инчхоне в Южной Корее. На этой встрече присутствовали министры финансов и управляющие центральных банков из более 60 стран и экономик.

Судзуки заявил, что Япония приветствует решение банка о создании программы кредитования. Она называется «Инновационный механизм финансирования изменения климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе» или IF-CAP. Эта программа позволит банку выдавать кредиты в размере до 15 млрд долларов.

Указывая на то, что программа будет вносить значительный вклад в достижение цели банка по финансированию решения проблемы изменения климата, Судзуки объявил о вкладе Японии. Он также призвал банк ускорить работу по данной программе.

Министр финансов заявил, что страны со средними доходами не смогут добиться перехода к чистой энергии только за счет поддержки банков развития и суверенных доноров. Он заявил, что необходимо содействовать финансовым рынкам в привлечении частного капитала.

Он выразил надежду, что Азиатский банк развития будет вырабатывать и распространять новые знания об использовании частных инвестиций в борьбе с климатическими изменениями.

NHK World, 04.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial