Министры цифровизации стран G7 приняли план действий по искусственному интеллекту

Министры по делам цифровизации и технологий стран «Большой семерки» приняли план действий для обеспечения надлежащего использования искусственного интеллекта.

Министры стран G7 приняли совместное коммюнике, завершая в воскресенье двухдневное заседание в японском городе Такасаки в префектуре Гумма.

Министры обсудили пути регулирования искусственного интеллекта в условиях, когда все больше людей пользуются чат-ботом ChatGPT и другими системами с ИИ.

Быстрое развитие таких систем вызывает опасения по поводу нарушений приватности и утечек информации.

В совместном коммюнике говорится, что участники договорились о пяти принципах надлежащего использования ИИ, в том числе верховенстве закона и соблюдении прав человека.

Документ также представляет план действий по анализу воздействия и задач, связанных с ИИ, в целях обеспечения ответственного применения данной технологии.

Министры обсудили трансграничную передачу данных и договорились создать организационную структуру для поддержки концепции DFFT – «свободного потока данных с доверительным управлением».

Участники также вновь подтвердили поддержку Украине, цифровая инфраструктура которой пострадала из-за российского вторжения.

NHK World, 01.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial