Министры сельского хозяйства G7 опубликовали коммюнике по итогам двухдневной встречи в Миядзаки

Министры сельского хозяйства стран «Большой семерки» выразили серьезную обеспокоенность по поводу влияния вторжения России в Украину на глобальную продовольственную безопасность.

В воскресенье министры опубликовали коммюнике по итогам своей двухдневной встречи в городе Миядзаки на юго-западе Японии.

Министры указали в заявлении, что они «продолжают осуждать в самых сильных выражениях незаконную, неспровоцированную и неоправданную военную агрессию России против Украины».

Как указали министры, они «глубоко обеспокоены разрушительным влиянием этой войны на глобальную продовольственную безопасность, в особенности, на резкий рост цен на зерновые, топливо и удобрения».

Министры пообещали оказывать поддержку восстановлению Украины, включая помощь по разминированию сельскохозяйственных угодий, реконструкции такой сельскохозяйственной инфраструктуры, как ирригационные сооружения и складские помещения, разрушенные Россией, а также содействовать доступу фермеров к финансированию.

Министры подчеркнули, что затянувшееся вторжение и климатические изменения делают все более важными надежные и устойчивые продовольственные системы. Они призвали содействовать как внутреннему производству, так и международной торговле для диверсификации цепочек поставок сельхозпродукции. Министры также пообещали прилагать усилия для укрепления устойчивого производства.

Министры одобрили план действий для достижения устойчивого сельского хозяйства. Данный план, получивший название Miyazaki Actions, призывает к широкому спектру инноваций в сельском хозяйстве и интенсивным усилиям по реформированию сельскохозяйственной политики с целью сокращения эмиссий парниковых газов.

NHK World, 24.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial