Министры труда стран G7 призывают инвестировать в человеческий капитал

Ведающие вопросами трудовых ресурсов министры стран «Большой семерки» в воскресенье выступили с совместным заявлением, в котором призвали вкладывать средства в переподготовку кадров.

Министр здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии Като Кацунобу, который председательствовал на двухдневной встрече министров в городе Курасики в западной части Японии, опубликовал это заявление на пресс-конференции по окончанию мероприятия.

В заявлении говорится, что в условиях изменений рабочей среды, вызываемых по всему миру цифровизацией, а также движением к углеродной нейтральности, правительствам необходимо активно поддерживать переподготовку кадров – ключевой элемент вложений в человеческие ресурсы.

В заявлении также говорится, что пожилые люди, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также те, кто работает на малые и средние предприятия, не должны оставаться позади.

В документе также отмечается, что меры по преодолению кризисных явлений должны проводиться устойчивым образом, с учетом того, что меры по сохранению рабочих мест в условиях пандемии привели в некоторых случаях к непредвиденно большим финансовым тратам.

Заявление призывает страны в составе G7 сокращать неравенство зарплат и обеспечивать их надлежащий уровень в целях повышения морального состояния рабочих и их удовлетворенности своим трудом.

Като отметил, что, при всех различиях культур в разных странах, у него возникло впечатление, что вложение средств в человеческий капитал рассматривается в качестве задачи, требующей незамедлительных действий.

NHK World, 24.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial