Япония готовится эвакуировать своих граждан из Судана на самолете Сил самообороны

Правительство Японии начало вести приготовления к направлению самолета Сил самообороны для эвакуации японских граждан из Судана.

Ожесточенные столкновения между подразделениями армии, захватившей власть в результате военного переворота два года назад, и вооруженными формированиями, выступающими против плана военных направить страну к гражданскому правлению, вспыхнули в Судане в прошлую субботу.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу сказал на чрезвычайной пресс-конференции в среду, что министр иностранных дел Японии в воскресенье выступил с заявлением, призывающим все стороны конфликта немедленно прекратить насилие.

Он сказал, что Япония работает над достижением перемирия вместе с заинтересованными странами, в частности, в ходе недавней встречи министров иностранных дел стран G7, однако вооруженные столкновения не утихают.

Сообщается, что по состоянию на среду в Судане находятся около 60 японских граждан, включая сотрудников посольства и неправительственных организаций.

Мацуно сказал, что со всеми этими людьми была установлена связь и была подтверждена их безопасность, однако в стране недостаточно запасов воды и продовольствия и часто происходят отключения подачи электроэнергии. По его словам, правительство Японии делает все возможное, чтобы оказать им поддержку.

NHK World, 19.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial