Северная Корея готовится вывести на орбиту спутник, Япония выступает против

Средства массовой информации Северной Кореи сообщили, что эта страна намерена продвигать реализацию своих планов вывода на орбиту военного спутника разведки. Для запуска в нарушение резолюций ООН может быть использована технология баллистических ракет. Пхеньян заявляет, что этот шаг связан со сдерживанием угрозы войны.

В выпуске газеты северокорейской правящей Трудовой партии Кореи за среду сообщается, что лидер страны Ким Чен Ын днем ранее вместе с дочерью проинспектировал Национальное управление аэрокосмического развития Северной Кореи.

Газета приводит слова Кима о том, что создание национального спутника военной разведки номер один по состоянию на апрель завершено, а также о необходимости организовать подготовительный комитет с тем, чтобы произвести запуск спутника в намеченный день.

Ким заявил, что спутник имеет критическое важное значение для разведывательной стратегии, а также для потенциала защиты от военных угроз.

Между тем генеральный секретарь кабинета министров Японии Мацуно Хирокадзу заявил, что любая попытка Северной Кореи использовать технологию баллистических ракет будет угрожать миру и безопасности Японии, остальной части Азиатско-Тихоокеанского региона, а также международного сообщества, и что это решительно неприемлемо.

NHK World, 19.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial