Kyodo: бросивший в Кисиду взрывное устройство мужчина мог быть недоволен выборами

По данным агентства, 24-летний Рюдзи Кимура пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборах в верхнюю палату парламента в июле 2022 года

ТОКИО, 18 апреля. /ТАСС/. Гражданин Японии Рюдзи Кимура, бросивший 13 апреля в сторону премьер-министра Фумио Кисиды взрывное устройство, мог быть недоволен избирательной системой в стране. Об этом сообщает во вторник агентство Kyodo со ссылкой на источники, близкие к следствию.

Отмечается, что 24-летний мужчина пытался выдвинуть свою кандидатуру на выборах в верхнюю палату парламента в июле 2022 года. Однако он не соответствовал необходимым требованиям, в частности, не проходил по возрасту. Согласно выборному законодательству, кандидат должен быть старше 30 лет.

После этого он попробовал подать прощение в суд Кобе с требованием компенсации морального ущерба за то, что ему было отказано в участии в выборах. Суд иск отклонил.

В июле 2022 года бывший военный моряк Тэцуя Ямагами выстрелом в спину убил экс-премьера Японии Синдзо Абэ, выступавшего на предвыборном митинге на одной из улиц города Нара на юго-западе острова Хонсю. Он использовал при этом многоствольное стрелковое устройство, которое сам сделал и испытал. Стрелявшего схватила и арестовала охрана убитого политика.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial