Министры иностранных дел стран G7 завершили переговоры в Японии

Япония направила России и Китаю сильное послание в совместном заявлении, с которым выступили главы внешнеполитических ведомств стран «Большой семерки».

Министры иностранных дел G7 завершили трехдневные переговоры в городе Каруидзава в префектуре Нагано в центральной части Японии во вторник.

В заключительный день своей встречи министры обсудили вопросы ядерного разоружения и нераспространения.

В понедельник министры вновь подтвердили, что они сохраняют единство для продолжения санкций против России и поддержки Украины.

Они также договорились взаимодействовать с тем, чтобы предотвратить обход санкций Россией и возможное приобретение ею вооружений из Китая и стран Ближнего Востока через какую-либо третью страну.

В отношении помощи быстрорастущим и развивающимся странам Глобального Юга министры договорились тесно взаимодействовать в обеспечении стабильных поставок энергоносителей и продовольственной безопасности для этих стран.

Они также договорились укреплять сотрудничество с Индией, которая считается лидером Глобального Юга, поскольку эта страна в текущем году председательствует в «Большой двадцатке».

NHK World, 18.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial