Министр иностранных дел Японии примет участие во встрече Quad в Индии

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса планирует присутствовать на встрече со своими коллегами из США, Австралии и Индии в пятницу.

В четверг вечером Хаяси отправится в Индию на заседание группы Quad.

Участники этой встречи планируют обменяться мнениями о ситуации в Индо-Тихоокеанском регионе на фоне активизации Китаем своей военной деятельности во взаимодействии с Россией. Участники, как ожидается, вновь подтвердят свое неприятие любых односторонних попыток изменить статус-кво силой.

Заседание Quad будет проходить после переговоров министров иностранных дел стран-членов G20, которые начались в Дели в среду. Хаяси решил пропустить конференцию G20, чтобы участвовать в обсуждениях в бюджетном комитете верхней палаты парламента. Заместитель министра иностранных дел Японии Ямада Кэндзи присутствует вместо Хаяси на переговорах G20.

Некоторые члены правительства, а также представители правящих и оппозиционных партий утверждают, что отсутствие Хаяси окажет негативное влияние на дипломатию Японии как страны, которая в этом году является председателем группы стран G7.

NHK World, 02.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial