Премьер-министр Японии не исключает никаких вариантов для того, чтобы добиться скорейшего возвращения похищенных в Северную Корею японцев

Премьер-министр Японии Кисида Фумио заявил, что он не исключает никаких вариантов для реализации скорейшего возвращения японских граждан, похищенных в Северную Корею, включая предоставление этой стране гуманитарной помощи.

Кисида сказал об этом на встрече с группой родственников похищенных в среду. Лидер группы Ёкота Такуя и другие участники вручили Кисида новый план действий группы, подготовленный в воскресенье.

В документе родственники заявляют, что они не будут выступать против оказания Северной Корее гуманитарной помощи, если эта страна позволит всем похищенным вернуться, пока их родители еще живы. Группа впервые упомянула гуманитарную помощь в своих намерениях.

Кисида сказал, что похищения представляют собой серьезный гуманитарный вопрос с ограничением по времени, не терпящий отсрочек.

Он отметил важность проявления инициативы со стороны Японии и выразил решимость лично встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном без выдвижения каких-либо предварительных условий.

NHK World, 02.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial