Kyodo: правительство Японии представило парламенту кандидата на пост главы Центробанка

Нынешний руководитель регулятора Харухико Курода получил известность благодаря крайне мягкой денежной политике и низким процентным ставкам

ТОКИО, 14 февраля. /ТАСС/. Правительство во вторник предложило парламенту одобрить кандидатуру экономиста Кадзуо Уэды на должность нового президента Банка Японии (центробанк). Об этом сообщило агентство Kyodo.

По мнению агентства, Уэда, который ранее входил в состав управляющего совета регулятора, продолжит сверхмягкую денежную политику, которая проводится в Японии для стимулирования экономики. Его кандидатура вряд ли вызовет противодействие членов парламента и с высокой степенью вероятности будет утверждена в первой половине марта, считает Kyodo. Уэда приступит к исполнению новых обязанностей 9 апреля.

Срок полномочий главы Банка Японии ограничен пятью годами с возможностью назначения на второй срок. Нынешний руководитель ЦБ Харухико Курода вступил в должность в 2013 году. Он получил известность благодаря крайне мягкой денежной политике и низким процентным ставкам, что привело к ослаблению курса иены и росту доходов компаний, ориентированных на экспорт.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial