В Токио обеспокоены якобы «ядерной риторикой России»

Первый замглавы МИД Японии Такэо Мори также отметил, что «одним из важнейших вопросов» на саммите G7 в мае станет ситуация на Украине

ВАШИНГТОН, 13 февраля. /ТАСС/. Япония обеспокоена якобы угрозами применения ядерного оружия со стороны России, а ситуация вокруг Украины станет одной из главных тем на саммите Группы семи (G7) в Хиросиме. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Вашингтоне первый замглавы МИД Японии Такэо Мори.

«Япония серьезно обеспокоена угрозой [применения] ядерного оружия со стороны России, — сказал он. — Такая угроза абсолютно неприемлема, и Россия ни при каких обстоятельствах не должна применять ядерное оружие».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Кремль не будет развивать тему ядерной эскалации, а говорящие о ней люди ведут себя безответственно.

«Мы также сошлись во мнении, что важно и дальше решительно поддерживать Украину, а продолжение введения жестких санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине станет одним из важнейших вопросов на саммите G7 в Хиросиме, который Япония примет в мае», — добавил он.

Мори также сообщил, что стороны обсудили как ситуацию в Восточном и Южно-Китайском морях, так и ситуацию в Тайваньском проливе. «Мы разделяем мнение о том, что мы не должны мириться с любыми попытками в одностороннем порядке изменить статус-кво [в регионе] силой», — указал он.

По его словам, стороны договорились о «дальнейшем углублении трехстороннего сотрудничества в этих областях».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial