Полиция Японии готовится завершить расследование по делу об убийстве Абэ Синдзо

Японская полиция, как полагают, завершит в скором времени свое расследование по делу об убийстве бывшего премьер-министра Абэ Синдзо спустя примерно семь месяцев после этого инцидента.

Абэ был смертельно ранен в городе Нара в июле 2022 года во время избирательной кампании в верхнюю палату парламента. Ямагами Тэцуя, 42-летний житель этого города, в январе был обвинен в убийстве и в других преступлениях.

Близкие к следствию источники сообщают, что полиция подтвердила наличие подозрений в том, что за день до инцидента Ямагами стрелял в городе Нара в здание, где располагается религиозная организация, широко известная под названием «Церковь объединения».

Ямагами также подозревается в ношении самодельного оружия во время приезда в Окаяма за день до выстрелов в Абэ, когда бывший премьер-министр выступал в ходе избирательной кампании в этом городе.

По данным источников, полиция решила направить дополнительные дела в отношении Ямагами региональной прокуратуре по подозрению в нанесении ущерба собственности, незаконном владении оружием и в нарушении Закона о выборах в государственные органы, наряду с другими случаями.

NHK World, 10.02.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial