Kyodo: в Японии планируют снять ограничение на прибытие самолетов из Китая

В настоящий момент прибывающие из КНР авиалайнеры могут приземляться только в четырех аэропортах, расположенных в Токио и Осаке, а также в центральной префектуре Айти

ТОКИО, 9 февраля. /ТАСС/. Власти Японии намерены в феврале снять ограничение на число местных аэропортов, куда могут прибывать самолеты из Китая, введенное из-за угрозы распространения нового коронавируса. Об этом в четверг сообщило агентство Kyodo.

В настоящий момент прибывающие из КНР авиалайнеры могут приземляться только в четырех аэропортах, расположенных в Токио и Осаке, а также в центральной префектуре Айти. Кроме того, японские власти перестанут призывать авиакомпании ограничивать число рейсов из Китая, подчеркивает Kyodo.

8 февраля телеканал Fuji TV проинформировал, что власти Японии планируют в феврале отменить требование о прохождении обязательного ПЦР-теста на заражение новым коронавирусом для прибывающих в страну из КНР.

С 30 декабря Токио ввел обязательное экспресс-тестирование на коронавирус для всех прилетающих из материкового Китая, Макао и тех, кто побывал на территории КНР в течение последней недели. Однако уже с 8 января эти требования были ужесточены. Для въезда в Японию необходимо предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус, сделанном за 72 часа до вылета, а по прилете сдать ПЦР-тест. Меры затрагивают всех вне зависимости от наличия или отсутствия сертификата о вакцинации.

Китай в начале декабря ослабил антиковидные ограничения, после чего там было зафиксировано повсеместное распространение коронавируса. Как отмечают медицинские специалисты, это ослабленные штаммы COVID-19, в связи с чем болезнь обычно протекает в щадящей форме, вероятность летального исхода низкая. На этом фоне правительство КНР с 8 января существенно ослабило карантинные ограничения для въезжающих в страну.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial