Компания Nippon Steel подала апелляцию на решение южнокорейского суда о продаже ее активов

Японская сталелитейная компания Nippon Steel подала в южнокорейский суд апелляцию на судебное распоряжение о продаже конфискованных у этой компании активов для выплаты компенсаций южнокорейским истцам, которые требуют возмещения за труд в военное время.

Верховный суд Южной Кореи в 2018 году отдал компании распоряжение выплатить компенсацию южнокорейским гражданам, которые утверждают, что их принуждали к труду на эту компанию в Японии во время Второй мировой войны.

После вынесения данного распоряжения доля компании в совместном предприятии с одной из южнокорейских сталелитейных компаний была конфискована, а в 2021 году южнокорейский окружной суд одобрил продажу этих удерживаемых акций.

Компания Nippon Steel незамедлительно подала на данное постановление апелляцию, которая была отклонена в сентябре текущего года.

В понедельник компания подала протест на данное решение. Теперь апелляция будет рассматриваться в южнокорейском Верховном суде.

Администрация президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, демонстрирующая намерение улучшить отношения с Японией, пытается найти решение данного вопроса.

Южнокорейское правительство, как сообщается, выступило с предложением о том, чтобы компенсацию истцам от лица японских компаний выплатил один из существующих в Южной Корее фондов. Как сообщается, согласно плану, средства в этот фонд будут поступят посредством пожертвований от южнокорейских фирм.

Однако истцы критикуют данное предложение, заявляя, что оно отражает требования японского правительства.

Японское правительство заявляет, что все вопросы, связанные с правами предъявлять претензии, были полностью и окончательно улажены в 1965 году, когда Япония и Южная Корея нормализовали двусторонние отношения.

Компания Nippon Steel заявляет, что ряд постановлений южнокорейских судов идут вразрез с соглашением 1965 года, а также одним из постановлений Верховного суда Японии. Эта компания отмечает, что если процедуры по реализации активов будут продолжены, то ее активы будут проданы третьей стороне.

NHK World, 29.12.2022

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial