Кисида назвал ценным решение Украины поддержать позицию Японии по южным Курилам

Премьер-министр страны подчеркнул, что правительство твердо придерживается курса на решение территориального вопроса и заключение мирного договора

ТОКИО, 24 октября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Фумио Кисида считает ценным решение Украины признать позицию Токио по вопросу принадлежности южных Курильских островов. Такую точку зрения он высказал в понедельник в ходе парламентских дебатов.

«Я считаю ценным, то что мы получаем понимание и поддержку японской позиции со стороны многих стран, включая Украину», — сказал премьер, отвечая на вопрос о том, как он относится к соответствующему постановлению Верховной рады, принятому 7 октября, и указу президента Украины Владимира Зеленского.

Вместе с тем, Кисида подчеркнул, что правительство Японии твердо придерживается своего курса на «решение территориального вопроса и заключение мирного договора», несмотря на ухудшение российско-японских отношений из-за ситуации вокруг Украины.

В начале октября Верховная рада приняла постановление «Об обращении ВР к международному сообществу относительно северных территорий Японии» (№ 8108). Как говорится в тексте документа, опубликованном на сайте парламента, «Верховная рада Украины заявляет о поддержке позиции Японии по ее северным территориям», а также обращается к международным организациям с призывом к «поддержке и соответствующим действиям в отношении урегулирования статуса северных территорий Японии». Позднее Зеленский подписал соответствующий указ и выступил с видеообращением на эту тему.

«Северными территориями» в Японии называют южные острова Курильского архипелага (самые крупные острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи), которые после окончания Второй мировой войны были включены в состав Советского Союза. Япония оспаривает принадлежность этих островов. Разногласия по этому вопросу до сих пор являются основным препятствием для выработки мирного договора РФ с Японией по итогам Второй мировой войны. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial