В штате Айдахо учрежден День памяти интернирования американцев японского происхождения

Американский штат Айдахо провозгласил 19 февраля Днем памяти интернирования американцев японского происхождения в годы Второй мировой войны.

Франклин Рузвельт, который был в то время президентом Соединенных Штатов, подписал указ, приведший к заключению под стражу лиц японского происхождения, 19 февраля 1942 года – примерно два месяца спустя после нападения Японии на Перл-Харбор.

Около 120 тыс. американцев японского происхождения по всем Соединенным Штатам были отправлены в лагеря как враждебные инородцы.

В понедельник губернатор штата Айдахо Брэд Литтл и члены общественных объединений американцев японского происхождения приняли участие в мероприятии, состоявшемся в административном центре штата Бойсе.

Литтл отметил, что в Айдахо в заключении в лагерях содержались около 10 тыс. американских японцев, а порядка 1 тыс. из них служили в вооруженных силах США.

Он заявил, что американцы японского происхождения продолжают вносить вклад в общество Соединенных Штатов, и провозгласил 19 февраля Днем памяти. Этот шаг предпринят вслед за аналогичными действиями ряда других штатов.

NHK World, 22.02.2022

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial