«История ниндзя»

22 декабря 2019 года в Камерном зале Московского международного дома музыки состоялось уникальное представление «История ниндзя» (Япония).

«История ниндзя» — это хроника реальных исторических событий в Японии XVI века, запечатлённая в родовой памяти носителей редкого боевого искусства ниндзюцу. Демонстрация боевых приёмов сопровождается живой музыкой соответствующего времени и специально подготовленным видео-посланием известной исполнительницы на сацума-биве Китахара Канако.

В XVI веке, в период Сэнгоку («Эпоху воюющих провинций»), только в провинциях Ига и Кога соблюдались мир и порядок, благодаря политике влиятельных кланов ниндзя. Однако знаменитый самурай Ода Нобунага (1534-1582), решивший объединить страну под своим началом, повёл свои войска и на эти провинции. Кога сдалась под его натиском, а воины Ига рассеялись по всей стране. Несколько сотен воинов, владевших изысканным искусством ниндзюцу, встали под знамёна Токугавы Иэясу (1543—1616), продолжившего дело предательски убитого Оды Нобунаги и создавшего централизованное государство. Бесчисленное количество раз ниндзя спасали жизнь Токугавы от наёмных убийц, насылаемых его бывшим союзником Тоётоми Хидэёси (1537—1598), также рвущимся к власти.

В конечном итоге война закончилась, и наступила мирная эпоха. В честь одного из ниндзя по имени Хаттори Ханзо названы ворота Императорского замка в Эдо. Наследница этого знаменитого ниндзя, Ига Манами, и её муж Курои Хироси собрали вокруг себя последователей клана Ига. С целью сохранения уникальной традиции своих предков, они создали Музей и Академию ниндзя, а также группу «Курондо», члены которой изучают философию и технику ниндзюцу и демонстрируют своё искусство в различных выступлениях на родине и за рубежом.

Группа потомственных ниндзя «Курондо» (www.kurondo.sakura.ne.jp) (префектура Нара, Япония) в составе: Ига МАНАМИ, Курои ХИРОСИ, Курои НАНАЭ, Мацуяма КЭЙДЗИ, Мияно САОРИ, Сингу ФУМИЯ.

В выступлении приняли участие «Мияби» 雅: японские барабаны ТАЙКО и солисты ансамбля японской музыки “Wa-On”.

Видеопослание – Китахара Канако, сацума бива (японская лютня).

Больше фотографий здесь.

Фотографии: Александр Дворянкин (www.realbigant.com)

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial