Мастер-классы настоящего японского сэнсэя смогли увидеть жители Тамбова

В минувшие выходные областной краеведческий музей познакомил всех желающих с японской культурой. В рамках ежегодного кинофестиваля тамбовчане посмотрели несколько фильмов и посетили мастер-классы настоящего сэнсэя.

Фестиваль «Момидзи» в Тамбове уже восемь лет пополняет культурный багаж всех любителей кинематографа и Японии. Площадкой для события стал областной краеведческий музей. Вход свободный, и чтобы посмотреть творения японских режиссеров, сюда стянулись люди всех возрастов. Уже с первых дней своего существования фестиваль пользовался спросом у жителей Тамбова.

Вячеслав Федотов, председатель тамбовского регионального отделения Общества «Россия-Япония»: «Мы провели первое значимое мероприятие — это в сентябре 2011 года. В кинотеатре «Родина» впервые мы показали фильмы. Я как помню, четыре фильма, на один фильм вообще пришло 400 человек. Более 400, мы уже со счёта сбились. А мест всего лишь было 168.»

Помимо кино, у посетителей фестиваля была возможность познакомиться с искусством японской каллиграфии. Специально для этого в Тамбов приехала сэнсэй Каори Исидзима. Она уже 11 лет живет в Москве и хорошо знает русскую культуру. До открытия фестиваля гостья успела дать мастер-класс студентам ТГТУ.

Каори Исидзима, мастер каллиграфии: «Сейчас провела мастер-класс в университете. Студенты очень хорошо поучатся каллиграфии, они очень старались. Мне очень понравилось.»

Сегодня отношения между Японией и Россией постоянно развиваются. И, по словам организаторов, такое событие способствует взаимопониманию между народами. За восемь лет существования кинофестиваля у него появились постоянные зрители. В программе на этот раз пять фильмов, один из которых — анимационный. Причём показывают их на японском языке с субтитрами.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial