Синдзо Абэ принес извинения родственникам бывших пациентов с болезнью Хансена

Премьер-министр Японии принес извинения родственникам бывших больных лепрой за ныне не действующую государственную политику сегрегации.

В среду в официальной резиденции премьер-министра Синдзо Абэ провел встречу более чем с 40 родственниками бывших пациентов с болезнью Хансена.

Встреча состоялась после того, как в июне Окружной суд Кумамото вынес постановление, содержащее распоряжение центральному правительству выплатить компенсации родственникам людей с болезнью Хансена, по коллективному иску более чем 500 истцов со всей Японии.

От лица правительства Абэ поклонился и принес искренние извинения этим людям.

Абэ сказал, что он принял решение согласиться с постановлением суда и принять новое законодательство с целью выплаты компенсаций родственникам бывших пациентов с болезнью Хансена, в том числе и тем, кто не участвовал в подаче коллективного иска.

Руководитель группы истцов Тикара Хаяси сказал, что избавиться от дискриминационной практики, которая выстраивалась на протяжении десятилетий — непростая задача. Он пожелал, чтобы премьер-министр и возглавляемое им правительство сделали все, что в их силах для того, чтобы посредством образования и опираясь на мнение родственников пострадавших исправить сложившееся в обществе неверное понимание.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial