В Токио представили дизайн медалей Олимпиады 2020 года

На каждой из них изображена эмблема Игр в Токио сферической формы с традиционным японским узором «итимацу»

ТОКИО, 24 июля. /ТАСС/. Организаторы летних Олимпийских игр в Токио в среду на торжественной церемонии ровно за год до открытия соревнований представили дизайн медалей, которыми будут награждать спортсменов. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

На каждой из медалей изображена эмблема Олимпиады в Токио сферической формы с традиционным японским узором «итимацу» из расположенных в шахматном порядке четырехугольников белого цвета и индиго. Со всех сторон его обрамляют трехмерный многогранный «вихрь». На обратной стороне изображена богиня Ника из древнегреческой мифологии. Автором дизайна медалей стал японец Дзюнъити Каваниси.

Ткани с узором «итимацу» были популярны в Японии в период Эдо (XVII — вторая половина XIX вв.). По мнению дизайнеров, такая эмблема символизирует элегантность и изысканность, которыми часто характеризуют Японию. Различие форм геометрических фигур символизирует разнообразие культур в мире, отражая концепцию единства и многообразия.

Вес олимпийских медалей составляет примерно 550 грамм. Их было решено частично сделать из бывшей в употреблении электроники, в первую очередь смартфонов и планшетов, которые собирали по всей стране. Для жителей Японии такая концепция оказалась вполне выгодна, поскольку обычно утилизация стоит денег и подобную аппаратуру просто так выбросить нельзя.

В результате за два года проведения акции городские власти по всей стране собрали почти 79 тыс. тонн электроники. Еще 6 млн мобильных телефонов сдали их владельцы в магазины телекоммуникационного оператора NTT. Все эти меры помогли добыть 32 кг золота, 3,5 тонн серебра и 2,2 тонны бронзы для изготовления олимпийских медалей.

Олимпиада в Токио пройдет с 24 июля по 9 августа, а Паралимпиада продлится с 25 августа по 6 сентября.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial