ОГУ посетили спортсмены из Японии

Делегация из префектуры Эхимэ (Япония) посетила Оренбургский государственный университет.

В ее составе — вице-президент федерации дзюдо префектуры Эхимэ Макото Ониси, директор департамента спорта и культуры администрации Наоки Сайто, начальник отдела продвижения спорта в регионах Кэн Хагивара, тренеры и спортсмены-дзюдоисты.

В ОГУ состоялась встреча с проректором по экономике и стратегическому развитию Светланой Панковой, проректором по социальной и воспитательной работе Сергеем Семеновым, директором Японского информационного центра ОГУ Людмилой Докашенко, сотрудниками отделов, занимающихся вопросами развития международных отношений. На встрече также присутствовали представители администрации Оренбурга.

Светлана Панкова вспомнила о том, как развивались отношения с префектурой Эхимэ: они начались с выступления театра «Боттян» в Оренбурге в 2012 году, продолжились сотрудничеством ОГУ и Университета Хиросимы в области науки, образования, культуры и сейчас перешли в область спорта.

Директор департамента спорта и культуры администрации префектуры Наоки Сайто в ответном слове приветствовал хозяев на русском языке. Он рассказал, что главная цель их поездки — участие в Кубке Европы по дзюдо, который начинается в Оренбурге уже завтра.

О популяризации японской культуры Оренбургским госуниверситетом рассказала начальник отдела развития международного сотрудничества и образования, директор Японского информационного центра ОГУ Людмила Докашенко. Члены делегации были приятно удивлены, узнав, что в Оренбурге стал традиционным фестиваль «Дни Японии в Оренбурге», в котором уже дважды принимали участие представители префектуры Эхимэ. Людмила Владимировна также сообщила о долгожданном событии: в Оренбург обещает снова приехать театр «Боттян», чтобы в качестве гостя принять участие в XI Международном театральном фестивале «Гостиный двор».

Для членов делегации была проведена экскурсия по научной библиотеке ОГУ с посещением смотровой площадки и музея истории ОГУ. Затем гости отправились в Студенческий центр ОГУ — ДК «Россия», где артисты заслуженного коллектива народного творчества России «Жемчужинка» провели для спортсменов мастер-класс по народным танцам. Дзюдоисты охотно повторяли замысловатые движения ног и рук и даже учились владеть оружием казаков. Уже через час, облачившись в черкески и папахи, с саблями в руках вместе с ребятами из «Жемчужинки» они исполнили танец оренбургских казаков. И, конечно же, их научили основным движениям «Калинки». Спортсмены отмечали, что такой неожиданный сюрприз они запомнят надолго.

Представитель префектуры Эхимэ Наоки Сайто отметил яркое выступления «Жемчужинки» на фестивале «Сугоимоно хаку» в Японии в декабре прошлого года, на котором он присутствовал.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial