В Тамбове стартовал Седьмой Фестиваль японского кино

Трехдневный фестиваль японского кино «Момидзи» стартовал 15 февраля в Тамбове. Поклонников искусства страны Восходящего солнца пригласили в областной краеведческий музей. Какие фильмы покажут искушенному зрителю на этот раз?

Кинофестиваль проводят уже в 7-ой раз. Не это ли — лучшее доказательство того, что несмотря на расстояние в тысячи километров, от Тамбова до Японии не так далеко и с каждым годом две культуры становятся ближе.

«Чтобы лучше понимать друг друга, чтобы глупостей не наделали. Чтобы дружили мы на уровне, как говорят японцы, корней травы», — говорит Вячеслав Федотов, председатель тамбовского регионального отделения общества «Россия — Япония».

— Организаторы по уже сложившейся традиции постарались представить японский кинематограф во всем его жанровом разнообразии. Это историческая драма, комедия и, конечно же, аниме.

Прийти на показ может любой желающий, причем вход — свободный. В программе — 4 фильма, которые уже завоевали любовь зрителей на родине. В успехе фестивальных лент у тамбовчан можно не сомневаться — каждый зритель найдет то, что придётся ему по душе.

«Лично у меня всегда бегут мурашки. И возникают какие-то неопределенные чувства. Здесь хорошо мог раскрыться плохой персонаж, а на самом деле он оказывается добрым», — говорит София Холобурдина.

Принято считать, что японская культура вызывает интерес у молодежи, но среди постоянных участников фестиваля есть и зрители старшего поколения.

«Даже не зная языка, можно по сюжету, по сценарию, понять что и о чем идет речь», — сказала Вера Власова.

Приобщать к культуре Страны восходящего солнца стараются и иностранных студентов, даже первокурсников.

«Японская культура настолько многогранна, многолика и красочна, что присоединиться к японскому искусству будет приятно и интересно нашим иностранным студентам», — говорит Елена Мищенко, проректор по международной деятельности ТГТУ.

Открыли фестиваль исторической драмой «После сезона цветов».В субботу поклонников японского кино ждут к 17-ти часам на «Любовь Набби», а в воскресенье порадуют любителей аниме, причем запланировано сразу два сеанса в 4 и 5 вечера. Все картины покажут в оригинальной озвучке с русскими субтитрами.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial