Абэ пообещал шаг за шагом продвигаться к решению территориального вопроса с Россией

Премьер-министр Японии подчеркнул, что Токио продолжит прилагать усилия в рамках совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов

ТОКИО, 7 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает крайне непростым найти решение территориального вопроса с РФ, однако обещает двигаться к этому шаг за шагом. Об этом он заявил в четверг, выступая на «Общенациональном митинге за возвращение северных территорий» (так здесь называют российские южные Курильские острова).

«Решить проблему, оставшуюся спустя 73 года после войны, непросто. Однако мы должны это сделать. Я буду шаг за шагом, последовательно работать над решением территориальной проблемы», — отметил глава правительства.

Абэ также напомнил, что по итогам его визита в Москву в январе этого года он и президент РФ Владимир Путин поручили министрам иностранных дел двух стран провести следующий раунд переговоров по мирному договору в течение февраля.

Премьер в очередной раз подчеркнул, что он ожидает новой встречи с российским лидером в июне, когда в Осаке пройдет саммит G20.

Проекты на Курилах

По словам Абэ, Япония продолжит прилагать усилия с целью скорейшей реализации проектов с РФ в рамках совместной хозяйственной деятельности на южной части Курильских островов.

«Мы будем продолжать активно работать над скорейшей реализацией проектов, не нанося при этом ущерба юридическим позициям обеих сторон, а также исходя из того, что эта деятельность пойдет на пользу местным жителям», — сказал он.

По словам Абэ, благодаря проведению нескольких бизнес-миссий в составе правительственных чиновников и представителей японских компаний на южные Курильские острова обе страны смогли лучше понять, каким образом они смогут организовать совместную хозяйственную деятельность.

Основой для развития экономического сотрудничества двух стран стал план из восьми пунктов, предложенный Абэ в мае 2016 года. Документ подразумевает укрепление отношений в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы, развитие туризма. В него входит и предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, и в области гуманитарных обменов. Как сообщалось ранее, более 60 проектов из 150, разработанных в рамках плана, уже находятся в стадии активной реализации.

Продвижение переговоров

Важным элементом для достижения прогресса на переговорах между Японией и РФ по мирному договору является углубление заинтересованности и понимания этой проблемы со стороны японских граждан, которые должны действовать вместе с правительством, добавил Абэ.

«Для продвижения переговоров важно, чтобы каждый гражданин углубил свою заинтересованность и понимание этой проблемы, и правительство работало вместе с народом как единое целое», — сказал он.

Абэ отметил, что Япония намерена вести переговоры с РФ, придерживаясь базовой позиции, подразумевающей заключение мирного договора после решения территориального вопроса. По его словам, японская сторона будет «усердно продвигать совместную [с РФ] работу по поиску приемлемого для обеих стран» варианта, а граждане обеих стран вместе с этим продолжат укреплять отношения доверия и дружбы.

По решению правительства Японии, «Общенациональные митинги за возвращение северных территорий» ежегодно проводятся 7 февраля в память о подписанном в этот день в 1855 году первом российско-японском договоре. В таких собраниях традиционно принимают участие министры правительства, депутаты парламента от правящей и оппозиционных партий, бывшие жители южной части Курил.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial