По словам Лаврова, признание итогов Второй мировой войны обязательно

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что Япония должна признать — Россия не оккупирует нелегально острова, на которые претендует Япония.

Лавров встретился с журналистами в среду. Он коснулся переговоров со своим японским коллегой Таро Коно, которые состоялись ранее на этой неделе для продолжения дискуссии о подписании мирного договора.

Лавров отметил, что признание итогов Второй мировой войны не является ни ультиматумом, ни предварительным условием. Он добавил, что это — неизбежная и неотъемлемая часть современной международной системы.

Лавров также сказал, что когда Япония присоединилась к ООН при поддержке Советского Союза в 1956 году, она подписала и ратифицировала Хартию ООН, которая утверждает, что итоги Второй мировой войны не подлежат пересмотру.

Он добавил, что Россия лишь призывает Японию действовать в соответствии со своими обязательствами согласно Хартии ООН, Сан-Францисскому мирному договору и другим документам.

Лавров настаивал на том, что четыре острова являются российской территорией в соответствии с существующими несколькими международными документами.

Россия контролирует четыре острова. Япония предъявляет на них права. Правительство Японии придерживается взгляда, что острова являются неотъемлемой частью территории страны. Оно заявляет, что острова были нелегально оккупированы после Второй мировой войны.

Запланировано, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин проведут переговоры 22 января для ускорения процесса подписания мирного договора.

Источник: NHK World, 17.01.2019

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial