Министры иностранных дел России и Японии договорились развивать диалог

Министры иностранных дел России и Японии подтвердили, что будут развивать диалог двух стран после того, как их лидеры согласились ускорить переговоры о заключении мирного договора, основываясь на совместной декларации многолетней давности.

Министр иностранных дел Японии Таро Коно встретился со своим коллегой Сергеем Лавровым в Риме на полях международной конференции в пятницу.

Позднее Коно сказал журналистам, что они искренне обсудили переговоры о заключении мирного договора.

Он добавил, что две страны будут активно развивать диалог между министрами иностранных дел после того, как лидеры договорятся о путях проведения переговоров.

Ранее в этом месяце премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин согласились продвигать переговоры по заключению мирного договора на основе декларации 1956 года между СССР и Японией.

В документе утверждается о передаче двух из четырех удерживаемых Россией островов, на которые претендует Япония, после заключения мирного договора.

Японское правительство настаивает, что острова являются неотъемлемой частью территории страны и, что Россия их незаконно оккупировала после окончания Второй мировой войны.

Источник: NHK World, 24.10.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial