СМИ: Япония предлагает России совместно выращивать помидоры в теплицах на Курилах

Отмечается, что до этого стороны обсуждали только возможность тепличного выращивания клубники

ТОКИО, 8 августа. /ТАСС/. Правительство Японии предлагает российской стороне совместно выращивать помидоры тепличным способом на южных Курилах в рамках осуществления на этих территориях совместной с РФ хозяйственной деятельности. Об этом в среду сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что до этого стороны обсуждали только возможность тепличного выращивания клубники, при этом японская сторона намеревается заняться строительством теплиц и готова предоставить необходимые технологии культивации.

Япония уже имеет опыт организации тепличных хозяйств в РФ. На территории опережающего развития (ТОР) в Хабаровске компания JGC Evergreen построила комплекс, где сейчас выращиваются овощи. В 2018 году там же начнут строить теплицы для выращивания клубники.

В рамках совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах Япония и РФ договорились развивать сотрудничество в пяти широких областях: в сфере аквакультуры, ветроэнергетики, создания тепличных хозяйств, утилизации мусора, разработки пакетных туристических поездок. Совместную экономическую деятельность на островах стороны рассматривают как шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечали японские наблюдатели, Токио и Москва пока расходятся в том, как осуществлять такие проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а Япония предлагает создать некую «специальную систему» на указанных территориях.

Источник: ТАСС, 8 августа 2018, 11:17

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial