Японский дзюдоист Абэ Хифуми завоевал олимпийское золото второй раз подряд

Японский дзюдоист Абэ Хифуми завоевал золотую медаль в категории 66 кг на Олимпийских играх в Париже. Это его второе олимпийское золото. Первый раз Абэ стал олимпийским чемпионом на Играх в Токио в 2021 году.

Абэ, занимающий шестое место в мире, в воскресенье встретился в финальном поединке с бразильцем Виллианом Лимой – восьмым дзюдоистом мира.

Абэ стал восьмым японским дзюдоистом, завоевавшим олимпийское золото два раза подряд.

Ранее в этот день его младшая сестра Ута, которая стремилась завоевать свое второе олимпийское золото в категории 52 кг среди женщин, проиграла в раунде 16-ти.

Получивший титул Абэ сказал журналистам, что чувствует себя прекрасно. По его словам, последние три года до Игр в Париже были нелегкими и его расстроило поражение сестры, но он был решительно настроен на победу.