Жители города на западе Японии просят предпринять шаги для подачи заявки на исследование о создании полигона ядерных отходов

Местные промышленные группы одного из городов на западе Японии обратились к городскому собранию с просьбой предпринять шаги, чтобы подать заявку на проведение предварительного исследования на предмет захоронения высокоактивных радиоактивных отходов на территории города.

В понедельник три промышленные группы города Гэнкай префектуры Сага подали в городское собрание петицию с просьбой подать заявку на проведение правительством первого этапа исследования для выбора места окончательного захоронения высокорадиоактивных отходов

В эти группы входят ассоциация местных операторов гостиниц, ассоциация ресторанного бизнеса и совет по борьбе со стихийными бедствиями.

Японский закон требует, чтобы окончательное захоронение высокоактивных отходов атомных электростанций осуществлялось на глубине более 300 метров под землей, поскольку они продолжают излучать интенсивную радиацию в течение очень долгого времени.

Закон также требует проведения исследования в три этапа для выбора возможных мест захоронения.

Петиция, поданная тремя отраслевыми группами, призывает городское собрание убедить город подать заявку на проведение первого этапа исследования.

Собрание должно созвать специальное заседание комитета до конца месяца для обсуждения ответных шагов.

Правительство Японии предоставляет субсидии в размере до 2 млрд иен, или около 13 млн долларов, за проведение первого этапа исследования, и до 7 млрд иен, или свыше 45 млн долларов, тем муниципалитетам, которые подали заявки на второй этап такого исследования.

NHK World

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial